Este es el espacio para compartir esta bella experiencia, los logros, las dudas, las satisfacciones.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por majo
#45303 os cuento, en el embarazo engorde 12kilos y a dia de hoy he adelgazado 15kilos, y la verdad no es q me sobren precisamente peso 47, y yo creo q es de dar de mamar porq yo como bien.

¿q me podeis contar?

besito :fl :fl :fl

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por solecilla
#45306 LA INGESTA CALÓRICA DE UN BEBÉ ES ALTÍSIMA, Y TODO A BASE DE LECHE MATERNA. PUEDEN SER COMO 600 CALORÍAS AL DIA, Y TODITAS SALEN DEL CUERPO DE LA MAMÁ. NO HAY EJERCICIO FÍSICO QUE CONSUMA CALORIAS DE ESA FORMA. POR ESO EN EL EMBARAZO SE ENGORDA MÁS QUE LO QUE ES SOLO PESO DEL BEBÉ, SON RESERVAS PARA LA LACTANCIA. POR ESO ES IMPORTANTE HACER UNA DIETA COMPLETA Y NO RESTRIGIRN EN EXCESO LAS CALORÍAS.

YO ADELGACÉ MUCHO DANDO EL PECHO (AUN SIGO, PERO LA PERDIDA SE ESTANCA) PEEEEEEEERO ( NO ES TU PORBLEMA, QUE NO TE SOBRA NADA) HAY QUE TENER CUIDADO CON EL EFECTO REBOTE POSTERIOR: CUANDO DEJÉ DE DARLE EL PECHO A SANDRA, SIN HACER NADA DIFERENTE ENGORDÉ 3 KG EN 15 DÍAS. ASÍ QUE: OJO A LAS DIETAS RESTRICTIVAS DURANTE LA LACTANCIA, Y CUIDADÍN DESPUES CON EL EFECTO REBOTE

UNA VENTAJA MÁS DE LA LM.

RECUERDA: las recomendaciones del foro NO PUEDEN sustituir a la consulta con un medico (NI LO PRETENDEN)
por majo
#45312 gracias solecilla!

tu siempre tan rapida y eficaz. :D

tendre cuidadin cuando deje de dar el pecho :wink:

besitos :fl :fl :fl

ImagenImagen
por LaiaiMontse
#45613 yo también me he adelgazado un montón pero ha sido durante los primeros meses, no sé deciros si los 6 primeros (también ha entrado en juego la depre postparto). Pero me he quedado ahí y ya ni pierdo ni gano. La verdad es que estoy hecha un figurín, tendré que vigilar con lo que dice Solecilla :fl :wink:
Avatar de Usuario
por solecilla
#45616 SI, ES MAYOR LA PERDIDA EN LOS PRIMEROS MESES, TAMBIEN PORQUE LAS UNICAS CALORIAS QUE INGIERE EL NIÑOS SON DE LA LECHE, LUEGO CON LA AC, YA TIENE OTRAS FUENTES.
TAMBIEN PORQUE EL CUERPO SE ACOSTUMBRA A "AHORRAR" CALORÍAS: ESTO ES LO QUE PROVOCA EL EFECTO REBOTE.

RECUERDA: las recomendaciones del foro NO PUEDEN sustituir a la consulta con un medico (NI LO PRETENDEN)
Avatar de Usuario
por Francisca
#45646 uf yo cada dia estoy mas delgada y si bien mi niña lleva ya 6 meses con AC yo cada día peor, hay días qu eme asusto porque todo me queda grande además mi papá y mamá cada vez que me ve me hacen comer mucho!!!!!! :mrgreen: yo feliz con eso, pero no subo nada de peso será por lo de las calorias??? amamantar y el trabajo??? :?

FRANCISCA MAMÁ DE AMANDA!!

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Paola mama de Isaac
#45650 Yo baje el mismo diaque nacio isaac 12 kilotes.. me quede con 6 de mas..con la lactancia baje 4 kilos y yo me empeñe con una dieta en bajar esos dos..me confie y le di rienda suelta a mis antojos...ya subi de nuevo esos 2 :lol: y me imagino que es porque mi peque ya tiene AC.
Ni modo cerrare la boda de nuevo :mrgreen:

Lic. Paola Franco.Mexico.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por Hada
#45667 Pues yo en el embarazo solo engordé 5 kilos y medio (aunque los 3 primeros meses perdí 2 porque todo me daba asco). Resumiendo, empecé el embarazo con 47 y acabe con 53 o así. Despues del parto pesaba 46 y con la lactancia no baje nada (no habia por donde quitarme y además comia como una lima nueva). Martina ya no toma teta hace casi 1 año y ahora peso mas que cuando la daba teta, supongo que me acostumbré a comer sin cortarme de nada y ahora... hay que vigilar, que casi no me vale la ropa :oops:

Imagen
Avatar de Usuario
por luciaivan
#45828 Que envidia! mas quisiera yo que me adelgazara darle teta...porque tengo unas mollas... :D !
Avatar de Usuario
por AURO
#45869 YO CREO QUE COMO SIEMPRE CADA UNA SOMOS UN MUNDO, IGUAL QUE NUESTROS HIJOS. YO ENGORDE 22 KILOS EN EL EMBARAZO. ME PUSE LAS BOTAS. COMO ANECDOTA OS CONTARE QUE ME DIO POR COMER TOMATES (MENOS MAL QUE NO ME DIO POR LOS DONUTS), DURANTE SEMANAS, LLEGUE A COMERME DE 15 A 20 TOMATES DIARIOS. DE ESOS QUE SON ALGO DULCES, MUY DURITOS. PENSE QUE NUNCA VOLVERIA A ESTAR COMO ANTES. YO SOY DELGADITA Y ADEMAS DEPORTISTA, TENGO PIERNAS FUERTES Y ESPALDA MUY ANCHA. LA VERDAD QUE AHORA NO HAGO DEPORTE (SIEMPRE HE SIDO CORREDORA DE 400M. Y SIEMPRE DOS O TRES DIAS A LA SEMANA ME NADABA 1500 2000M. EN LA PISCINA). AHORA ESTOY MAS DELGADA QUE ANTES, PESO 2 KILOS MENOS (58KG, MIDO 1,69), PERO CREO QUE NO ES POR LA TETA, CREO QUE AL LLEVAR MAS DE UN AÑO SIN EJERCICIO A LO BESTIA COMO ANTES, HE PERDIDO MASA MUSCULAR. ANTES CON 60, 61, ESTABA IMPONENTE, FUERTE, AHORA ESTOY QUE DOY ASCO.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Francisca
#45979 asco???? AURO con 58k y 1.69????
jajajajajajajajajaja esta loca mujer!!!!!! :lol:

ojala midiera eso!!!!!! yo estoy en 55 y mido 1.65 :P

pequeñita!!!


pero bueno una vez "yo" aconseje a mi cuñada a que no se preocupara de cómo quedara su cuerpo despues del parto porque ella estaba haciendo algo más importante.... ufff no siempre hacemos lo que decimos no???? ahora yo me preocupo

FRANCISCA MAMÁ DE AMANDA!!

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por jovenmama
#45996 yo en el embzarazo engorde 12 kilos y hasta ahora no me he vuelto a pesar. aun me sobran unos 5 kilitos para estar como antes, pero yo creo que me estanke y no hay manera de bajar de los 58. os kejais de vuestra altura, pues yo estoy contenta siendo medio metro, jejje :mrgreen: . ya mismo me alcanza mi niña, jeje. no sabia yo lo del efecto rebote,curioso. ah, a mi me dijeron que es a partir del 6º mes cuando se perdian mayor numero de grasas al dar de mamar.
yo lo que peor llevo es lo de las estrias, por mas que me cuide en el embarazo con cremitas y tol rollo, termine repleta de esas estrias rojizas. llevo por tol cuerpo, pechos, muslos tripa , culete... la verdad esque me da verguenza ir a la playa. sabeis si las estrias se tapan o didimulan con el sol?

ImagenImagen[/url
Avatar de Usuario
por Paola mama de Isaac
#45997
AURO escribió: (58KG, MIDO 1,69), PERO CREO QUE NO ES POR LA TETA, CREO QUE AL LLEVAR MAS DE UN AÑO SIN EJERCICIO A LO BESTIA COMO ANTES, HE PERDIDO MASA MUSCULAR. ANTES CON 60, 61, ESTABA IMPONENTE, FUERTE, AHORA ESTOY QUE DOY ASCO.
:shock: :shock: :shock: Yo mido 1.65 pero 68.5 k nunca he podido pesar menos de 66..

queenvidia.....

claro yo tambien jugue basquetbol y tenia una masa muscular parecida..pero la mia no desaparecio..jaja solo en las piernas que estan bien aguadas :juas

Lic. Paola Franco.Mexico.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por AURO
#46014 LO QUE CREO ES QUE TODAS LAS PERSONAS DE ESTE MUNDO SOMO PRECIOSAS. MI PADRE CUANDO ME VE ME DICE QUE DESDE QUE LE HE HECHO UN ABUELO JOVEN (FUE ABUELO CON 48 Y MI MADRE CON 46), QUE SOY LA MUJER MAS GUAPA DEL MUNDO. MI ABUELO IGUAL, DICE, AURORITA, DESDE QUE ERES MADRE ESTAS IMPONENTE, ERES MAS MUJER. CREO QUE TODAS LAS MADRES SOMOS GUAPAS POR FUERA Y POR DENTRO. ESTOY DE ACUERDO EN QUE HAY QUE CUIDARSE O MEJOR DICHO, NO DESCUIDARSE EN EXCESO. PERO REALMENTE A TODAS NOS DA IGUAL SI TENEMOS EL PECHO CAIDILLO, ALGUNA ESTRIEJA... ESO ES LO DE MENOS, LO IMPORTANTE ES TENER BUENA SALUD PARA ESTAR CON LOS PEQUES YA QUE SOMOS UN PILAR EN SUS VIDAS Y NOS NECESITAN EN PLENA FORMA FISICA (ME REFIERO A BUENA SALUD) Y MENTAL. ASI QUE YA SABEIS, LA QUE TENGA ALGUN COMPLEJO FISICO O MENTAL QUE LO DESECHE,QUE COMO DICE MI PADRE POR EL HECHO DE SER MADRES SOMOS MAS GUAPAS,
VALLA ROLLO DE MENSAJE, EN FIN, LO QUE HACE EL CALOR DE MADRID
BESOS

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Paola mama de Isaac
#46141 Es que dicen que la cara nos cambio..que ahora tenemos un angel precioso.. aunque a veces un angel cansado :lol: . Y como no si la recompensa son los peques :D

Lic. Paola Franco.Mexico.
Imagen
Imagen