El mejor lugar para hablar de nuestras cosas, presentarnos si acabamos de llegar o organizar quedadas.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por Papás de Naroa
#293832 Bueno lo que necesito es alguna idea para hacer con Naroa, a ellos les encantará y ella y yo nos lo pasaremos en grande... pero estoy seca, (odio no poder inspirarme :sad: )

A mi madre y a mi suegra por su cumple les hicimos un ramo con nuestras manos, (las de los 3) las recortamos en cartulina, y de varios colores las fuimos uniendo, la verdad quedó muy chulo y Naroa se lo pasó en grande, pero ahora vienen los cumples de los 2 abuelos, y la verdad no sé que me pasa, que no se me ocurre nada.............. :oops:

Bueno es que creo que toda la inspiración de este foro, la tiene Chari ultimamente, :mrgreen: (mandame un poco mi niña)
Anda ayudarme un pokito por fa.......

Gracias

Miguel+Gema= Naroa

Imagen
Avatar de Usuario
por CORI
#293838 PUES A MI SE ME OCURREN ALGUNOS, EN PLAN MANUALIDADES FACILITAS, TE DOY ALGUNA IDEA A VER QUE TE PARECE:

1. CON LA SUERTE QUE TIENES DE VIVIR CERCA DEL MAR, HABIA PENSADO EN QUE SERA FACIL PARA VOSOTRAS CONSEGUIR CONCHAS Y ARENA DE PLAYA, LUEGO COGEIS UNA CAJA DE CARTON Y DIBUJAIS Y RECORTAIS LA FORMA DE UN MARCO, CON COLA BLANCA VAIS PEGANDO LAS CONCHAS EMPEZANDO POR LOS BORDES EXTERIORES Y LUEGO LOS INTERIORES, DESPUES PONEIS COLA POR EL RESTO DEL MARCO Y ECHAIS LA ARENA, CUANDO SE SEQUE QUITAIS EL EXCESO DE ARENA Y LO BARNIZAIS Y SEGURO QUE CON UNA FOTO DE NAROA O DE LOS TRES QUEDA GENIAL.

2. OTRO MARCO LO PODEIS HACER TAMBIEN CON LEGUMBRES PEGADAS EN VES DE CONCHAS, PODEIS UTILIZAR LENTEJAS, JUDIAS BLANCAS, PINTAS, NEGRAS, GARBANZOS, ARROZ....

3. PARA NO REPETIRME CON EL TEMA MARCO SE ME OCURRE TAMBIEN UNA CAJITA-JOYERO PARA LA ABUELA, CON DOS CAJAS DE CERILLAS GRANDES DE ESAS QUE TIENEN COMO UN CAJONCITO. PEGAS LAS DOS CAJAS JUNTAS PARA ASI TENER DOS CAJONCITOS Y ENCIMA DE AMBAS PEGAREIS UN TROZO DE CARTON DEL MISMO TAMAÑO EN LA PARTE INFERIOR Y OTRO EN LA PARTE SUPERIOR. EN EL DE ARRIBA PODEIS HACER UN DIBUJO DE ALGO QUE OS GUSTE Y EN VEZ DE COLOREARLO PODEIS HACER UN MOSAICO CON PAPELITOS DE COLORES O INCLUSO CON PIEDRECITAS DE COLORES DE LAS QUE SE USAN EN LOS ACUARIOS. PARA PODER ABRIR BIEN LE PUEDES PEGAR UNOS TROCITOS DE RASO A MODO DE TIRADOR.

ESPERO HABERTE AYUDADO Y QUE LA EXPLICACIÓN SE ENTIENDA.
SIGO PENSANDO POR SI SE ME OCURRE ALGO MAS INCLUSO SE ME OCURRE QUE OS PASEIS POR LA BIBLIOTECA, PUES PUEDE QUE ALLI TENGAN ALGUN LIBRO DE MANUALIDADES PARA PEQUES DEL QUE SACAR MAS IDEAS.

ESPERO QUE NOS PONGAS FOTOS DE LO QUE AL FINAL HAGAIS.

Imagen
Avatar de Usuario
por Anabelaura
#293850 A estas horas estoy de todo, menos inspirada :oops: , pero las ideas q t ha puesto Cori, me han gustado muxo!!! :fl
Avatar de Usuario
por rivendel3
#293877 Gema jajajajajajaja, la leche que mamaste!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen:

Se me ocurre, en un descanso entre.... y ....., jajajajajaja, que puedes hacerle un album de fotos recordatorio, buscas las fotos desde que nació la peque y les sacas una copia de cada foto más bonita que tenga con ellos, compras un album chulo y las colocas.
En la portada, puedes pegar una cartulina, y poner la manita de la niña dibujada, o alguna foto graciosa de ella, algo así!!!!!!

A los abuelos no hay nada que les guste más que enseñar las fotos de los nietos, mi madre lleva un bolso lleno por si se encuentra con alguien, jijijijiji,,,,

Le podeis hacer un diploma a cada uno, poniendo, Al mejor abuelo/a, con cartulina y cintas de colores, y que Naroa derroche su arte con las pinturas y purpurinas.


Espero que te sirva algo corazón, no dejes de contarnos vale?
Ala que vuelvo a lo mío!!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

[URL=http://imageshack.us]Imagen
por Papás de Naroa
#293931 Aysssss que haría yo sin vosotras.....

Las ideas son geniales, (el joyero lo guardo para las abuelas ;-) , no se me había ocurrido)
Lo del marco, ya lo hemos hecho así que por lo menos tendrán que pasar un par de años, jajaja para hacerles otro :mrgreen: que mala que soy.

Pero se me ha ocurrido viendo vuestras ideas, con el tema fotos y demas, hacer una especie de árbol genealógico, voy a comprar una cartulina, dibujaremos un árbol, e iremos pegando fotos, sencillo y facilón, sólo los abuelos, los papás y ella, y dejaremos uno libre por si viene hermanit@...

No es mala idea no?, es que albunes tienen ellos los propios, (se pasan el día haciendole fotos a mi hija, y ella se deja). de esa forma hago dos iguales, y me evito la rivalidad entre ellos no ? Le
pongo un marco y este cumple pasa...
:110:
Gracias chicas, os pondré una foto

Miguel+Gema= Naroa

Imagen
por AMARAL
#293981 jolin cori me has dado un pedazo de idea con lo del marco y las conchas para que mi hija pueda regalarselo asus abuelos estos reyes.
es genial de verdad.
si es que yo tengo poca imaginacion pa esas cosas.
Avatar de Usuario
por CORI
#294032 GRACIAS CHICAS, ES QUE ME ENCANTAN ESTAS COSAS, SE ME HA OCURRIDO OTRA IDEA AL LEER A RIVENDEL, Y ES HACER UN CUENTO PERSONALIZADO, LO VENDEN POR INTERNET Y SON UN PCO CAROS PERO YO EL AÑO PASADO LE HICE UNO A MI MARIDO POR EL DIA DEL PADRE COGÍ TRES FOLIOS Y LOS DOBLÉ POR LA MITAD PARA HACER UNA ESPECIE DE LIBRO EN CADA HOJA ESCRIBI UN BREVE TEXTO EN PLAN: "MI PAPA ME BAÑA TODOS LOS DIAS" Y EN LA HOJA DE AL LADO HACIA UN DIBUJO EN PLAN PREESCOLAR DE UN NIÑO EN UNA BAÑERA Y EL PAPA BAÑÁNDOLE LO COLOREABA CON COLORES LLAMATIVOS, TODO EXCEPTO LAS CABEZAS. PARA LAS CABEZAS RECORTÉ LAS DE MI MARIDO Y LAS DE JAIME DE UNAS FOTOS DE CARNET Y LAS PEGUÉ, QUEDARON SUPER GRACIOSOS.
QUIZAS PODAIS HACER UNA ADAPTACION PARA LOS ABUELOS O LOS TIOS.
ECHAD UN VISTAZO A LOS QUE HAY EN www.edicioneslolapirindola.com Y SEGURO QUE OS DA UNA IDEA Y SACAIS VUESTRA FACETA ARTISTICA.

Imagen