Lugar para compartir dudas sobre la salud de nuestros pequeños. Evita recomendar medicamentos. Dormirsinllorar declina toda la responsabilidad del uso de la información obtenida en este espacio. MUY IMPORTANTE, no se pretende sustituir ninguna opinión medica, siempre acude a tu pediatra.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por temami
#273586 HOLA A TOD@S HACE MUCHO QUE NO ESCRIBO PERO ES QUE NO TENGO DEMASIADO TIEMPO, MAITE TAMBIEN TIENE DERMATITIS ATOPICA DE PRIMERAS IBA AL PEDIATRA Y ME MANDABA HIDROCORTISONA, PERO VIENDO QUE NO MEJORABA LA LLEVAMOS A UNA DERMATOLOGA QUE NOS MANDO ELIDEL, MI PEDIATRA NO ME LA RECOMENDABA PORQUE NO LE PODIA DAR A LA NIÑA EL SOL Y NOS IBAMOS A LA PLAYA EN FIN QUE NOS FUIMOS Y CON EL AGUA DEL MAR MEJORO PERO CUANDO VOLVIMOS A CASA TUVO UN BROTE ESPECTACULAR DABA MIEDO VERLA ERA TODO EL CUERPO, GENITALES,CABEZA. :sad:
AL FINAL DECIDIMOS LLEVARLA AL HOMEOPATA QUE VA TODA MI FAMILIA Y GENIAL NOS MANDO UN TRATAMIENTO ESTUPENDO ME DUO QUE EN 15 DIAS MEJORARIA Y FUE VERDAD.
TAMBIEN LE HE DEJADO DE DAR LECHE DE VACA Y BOLLERIA INDUSTRIAL TAL Y COMO ME DIJO EL HOMEOPATA
OS LO RECOMIENDO POR LO MENOS EN MI CASO HA SIDO GENIAL. :grin:

ImagenImagen
ImagenImagen