Este es el espacio para compartir esta bella experiencia, los logros, las dudas, las satisfacciones.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por natachi
#272969 Hola chicas,

estoy muy interesada en este tema y agradecería me contaráis experiencias personales o que conozcáis o artículos sobre el tema.

Yo siempre he estado pensando en relactar a mi hija que dejó el pecho con 4 meses por diversas circunstancias y algún que otro error mío como introducirle biberones.
Ahora tiene dos años y medio y está muy interesada en el pecho vé otros niños mamar y ella también quiere y ayer me dió por pensar otra vez en el asunto.

Supongo y creo que ahora es totalmente imposible, no? y tal vez tampoco tuviera ya mucho sentido con la edad que tiene, no? Vais a pensar que estoy loca...
Avatar de Usuario
por CORI
#272978 HOLA NATACHI,
YO HE VIVIDO EN PRIMERA PERSONA UNA RELACTACION ASI QUE TE CUENTO MI CASO.
JAIME NACIO POR CESAREA, A LAS 17 H Y HASTA LAS 11 DEL DIA SIGUIENTE NO ME LO PUSIERON AL PECHO, EL NIÑO APARENTAMENTE SUCCIONABA PERO PASABAN LOS DIAS Y NO TENIA LA SUBIDA DE LA LECHE, PARA COLMO UNA ENFERMERA ME ALARMO DICIENDO QUE EL NIÑO NO PODIA PERDER MAS PECHO ASI QUE FUI AL SACALECHES Y DESCUBRI QUE NO SALIA NADA, MENUDO DISGUSTO ASI QUE POR FALTA DE INFORMACION Y OBSESIONADA CON QUE MI HIJO COMIERA COMETI EL ERROR DE EMPEZAR CON BIBERONES....UN MES Y PICO DESPUES DESCUBRI ESTA PAGINA Y ME NETERE DE LO DE LA RELACTACION, PUSE UN POST Y ENSEGUIDA LAFIU ME REMITIO A LA LIGA DE LA LECHE, RAFI SE PUSO EN PONTACTO CONMIGO Y ME HABLO DE LOS RELACTADORES Y FUI A LA CONSULTA DE UNA DOCTORA EN MADRID EXPERTA EN LACTANCIA MATERNA.
SE QUE SE PUDE DAR DE MAMAR, AUNQUE NO LO HAYAS HECHO NUNCA E INCLUSO AUNQUE EL HIJO NO SEA TUYO (MUCHAS MADRES ADOPTIVAS LOGRAN DAR EL PECHO A SU BEBE).
EL RELACTADOR CASERO (TAMBIEN LOS VENDEN, Y EN LA TIENDA DE DSLL LOS HAY)CONSISTE EN PONER UNA PEQUEÑA SONDA QUE VA DESDE EL BIBE HASTA LA TETA (LO PUEDES PEGAR A ELLA CON ESPARADRAPO) Y SE TRATA DE QUE EL BEBE CHUPE LA TETA Y LA SONDA A LA VEZ, ASI LE LLEGA LA LECHE DEL BIBE Y AL MISMO TIEMPO ESTIMULA LA PRODUCCION DE LECHE HAY QUE PONER AL BEBE AL PECHO MUY A MENUDO Y ADEMAS CADA HORA O DOS HORAS USAR EL SACALECHES POR TU CUENTA. ES DURO Y CUANTO MAS PEQUEÑO ES EL BEBE MAS FACIL ES TENER EXITO. YO CONSEGUI RELACTAR, TENIA LECHE, PERO NO POR MUCHO TIEMPO, MI HIJO NO QUERIA TETA ASI QUE SEGUI SACANDOME MI LECHE Y SE LA DABA EN BIBE HASTA QUE ME REINCORPORÉ AL TRABAJO.
SOBRE RELACTAR A TU NIÑA, PUES LO VEO UN POCO DIFICIL MAS QUE NADA POR SU EDAD, PERO NO SE, NADA ES IMPOSIBLE, SOBRE ESTE PUNTO NO TE PUEDO ASESORAR MUCHO.
YO LO QUE HE HECHO ES TOMAR BUENA NOTA PARA CON EL PROXIMO HIJO QUE TENGA HACER LAS COSAS BIEN DESDE EL PRINCIPIO.
BUENO ESPERO HABERTE ACLARADO ALGO SOBRE EL TEMA.
:fl MUCHA SUERTE SI FINALMENTE TE DECIDES A INTENTARLO :fl

Imagen
por natachi
#272984 Muchas gracias, Cori por comentarme tu experiencia. Yo también tuve a mi hija pro cesárea, tuve grietas en ambos pechos, vamos que empecé con muy mal pie y así acabó también mi lactancia. Me ha quedado una espinita clavada, pero en fin tengo más o menos asumido que ahora ya no tiene sentido darle vueltas. Veo práctcamente imposible el hacerlo ahora con mi hija y tampoco sé si sería beneficioso para ella a estas alturas, tal vez todo el proceso le crearía más tensión y problemas que otra cosa
Muchísimas gracias.