Lugar para compartir dudas sobre la salud de nuestros pequeños. Evita recomendar medicamentos. Dormirsinllorar declina toda la responsabilidad del uso de la información obtenida en este espacio. MUY IMPORTANTE, no se pretende sustituir ninguna opinión medica, siempre acude a tu pediatra.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por AINHOACRIS
#270471 HOLA! SALUDOS TODAS.
MI NENA TIENE 16 MESES Y ULTIMAMENTE LE ESTOY INTRODUCIENDO PARA CENAR SOLIDOS.A LAS 20H CENA UN POQUITO,PUES PURE DE VERDURAS Y JAMON DE YORK,TORTILLA,PAN Y TOMATE,PESCADITO A MIGAJAS...SE LO COME MUY BIEN Y LE ENCANTA PERO COME POCA CANTIDAD.MI DUDA ES...YO A LAS 22H ANTES DE DORMIR,Y CUANDO HAN PASADO 2 H DE SU MINICENA LE DOY UN BIBE DE LECHE CON 2 O 3 DE CEREALES,LIGERITO SI HA CENADO MAS .¿ESTA BIEN HACERLO ASI,ES MALO PARA SU DIGESTION?¿ES MEJOR DARSELO TODO SEGUIDO EN LA CENA DE LAS 20H?...EL PROBLEMA QUE TENGO ES QUE SI SE LO DOY TODO SEGUIDO A LAS 20H NO BEBE CASI LECHE Y A MI ME INTERESA QUE BEBA AL MENOS 240ML.¿ALGUNA LO HACE IGUAL QUE YO?...EN FIN GRACIAS POR TODO :fl

CRISTINA BARDISA
Avatar de Usuario
por caillou
#270604 Bueno, yo daba teta, y la teta iba antes de la AC y después de la AC, cuando lo pedía, con el bibe imagino que igual, pero si no tiene hambre, no veo que sea necesario que tenga que tomar X cantidad fija de leche, yo no tomo nunca leche(salvo algún café esporádico) y casi nunca lácteos.
Si lo toma porque tiene hambre, perfecto, que no tiene hambre, pue syo no se lo daría, si lo pide más tarde, sería cuando se lo ofrecería.
Del bibe sale muy fácil y muchas veces tragan sin tener hambre, pero eso es muy personal.
Un bico
Avatar de Usuario
por CORI
#270706 YO LE SUELO DAR LA CENA Y EN FUNCION DEL SUEÑO QUE TIENE LE DOY EL BIBE DE POSTRE O JUSTO ANTES DE METERLE EN LA CUNA Y LE DEJO QUE TOME LO QUE AL LE APETECE, HAY DIAS QUE SE LO TOMA ENTERO, OTROS LA MITAD... PERO NO CREO QUE AFECTE MUCHO A LA DIGESTION, AL MENOS YO A JAIME NO LE HE NOTADO QUE LE AFECTE Y DUERMA PEOR O ALGO ASI.
ESPERO HABERTE AYUDADO.
UN BESO.

Imagen