Lugar donde compartir el día a día de nuestros pequeños.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por temami
#179992 HOLA CHIC@S DEL FORO MI PROBLEMA ES GORDO OS HE ESCRITO EN VARIAS OCASIONES Y NO OS HE CONTADO TODO EL PROBLEMA/ÓN QUE TENGO.
MAITE ES MI PRIMERA HIJA YA OS CONTE QUE PARECIA TENER CELOS, TAMBIEN OS ESCRIBI PORQUE LAS NOCHES NO ERAN MUY AGRADABLES, AHORA OS CUENTO LA HISTORIA DESDE QUE NACIÓ.
A LOS NUEVE MESES DE NACER SU PADRE Y YO NOS SEPARAMOS,NO FUE NADA FACIL Y SU PADRE ME ODIABA Y ME SIGUE ODIANDO,YO ME FUI A VIVIR CON MIS PADRES(QUE LA CONSENTIAN MOGOLLON) Y EL CON SU MADRE(QUE LA CONSIENTE TODAVIA MAS).PASADOS 5 MESES DE LA SEPARACION CONOCI AL PADRE DE MI ACTUAL HIJO QUE ME HIZO RECUPERAR LA ILUSION(TENIA UNA DEPRE DE CABALLO) Y LAS GANAS DE VIVIR Y QUE QUIERE A MAITE COMO SI FUESE SUYA(TAMBIEN LA CONSIENTE UN POQUITO).
EL PADRE DE MAITE(A PARTIR DE AHORA MI EX,ES MAS CORTO)MONTO EN COLERA CUANDO VIO QUE ME IBA A VIVIR CON MI ACTUAL PAREJA Y QUISO QUE HICIESEMOS UN CONVENIO REGULADOR.YO ACCEDÍ Y ANTES DE HACERLO LE PREGUNTE A UNA PSICOLOGA QUE ME RECOMENDO QUE MAITE VIESE AL PADRE TODOS LOS DIAS Y QUE PERNOCTARA UNA VEZ A LA SEMANA CON EL. ASI LO HICIMOS Y MAITE NUNCA TUVO NINGUN PROBLEMA DURANTE ESTOS DOS AÑOS Y PICO.
EL PROBLEMA ESTA AHORA QUE HA NACIDO SU HERMANO Y QUE SE TIENE QUE IR CON SU PADRE Y EL HERMANO SE QUEDA CONMIGO,TAMBIEN MI EX LE DICE QUE MI PAREJA ACTUAL (DESDE ESTE MOMENTO MIGUEL) NO ES SU PADRE, COSA QUE SIEMPRE LE HEMOS DEJADO CLARA PERO A ELLA LE ENCANTA DECIR QUE TIENE DOS PADRES, MI EX LE DICE QUE LA FAMILIA DE MIGUEL NO ES LA SUYA SOLO DE SU HERMANO.
ESTA ACTUANDO MUY CRUEL CON LA NIÑA , MI EX DICE QUE ES SER REALISTA PERO MAITE CON TRES AÑOS ESTA HECHA UN LIO, NUNCA HA DORMIDO BIEN PERO AHORA PEOR TIENE PESADILLAS(OS LO COMENTE EN EL FORO DE DORMIR) Y TIENE CELOS DE SU HERMANO(OS LO COMENTE EN ESTE FORO). LLEVA DESDE EL SABADO CON VOMITOS Y NO QUIERE COMER.
AYER CUANDO VINO DE ESTAR CON MI EX ME DIJO QUE NO SE QUERIA IR Y QUE ME HABIA HECHADO MUCHO DE MENOS, TAMBIEN ME DIJO QUE SU PADRE LE HABIA DICHO QUE NO TENIA LOS MISMOS APELLIDOS QUE SU HERMANO Y QUE ALFONSITO(SOBRINO DE MIGUEL) NO ERA SU PRIMO. HOY HEMOS TENIDO LA REUNION DEL COLE Y CUANDO HA VISTO QUE APARECIA SU PADRE HA PUESTO MALA CARA. LUEGO EN CASA HA EMPEZADO A DECIR QUE MIGUEL NO ERA SU PADRE Y NO HA QUERIDO CENAR HA EMPEZADO A VOMITAR.CUANDO NOS HEMOS DUCHADO ME HA DICHO BAÑAME COMO A MI HERMANO Y CUANDO NOS HEMOS ACOSTADO PARA QUE SE DURMIESE ME HE DICHO QUE TENIA UN POCO DE CORAJE DEL HERMANO.
EN FIN QUE ESTOY SUPERTRISTE Y FATAL DE VERLA ASI.
SE QUE HAY QUE SER REALISTA ¿PERO CON TRES AÑOS LE HACE FALTA SABER LA VERDAD?¿NO ES UN SUFRIMIENTO INNECESARIO PORQUE NO LO ACABA DE ENTENDER?.
MI EX ME ODIA Y SE QUE LO HACE PA FASTIDIARME A MI PERO NO SE DA CUENTA DE QUE A LA QUE HACE INFELIZ ES A MAITE.
Y COMO ARREGLAMOS LOS CELOS CON EL HERMANO PORQUE MIGUEL Y YO ESTAMOS TODO EL TIEMPO PENDIENTES DE ELLA.
EN FIN ME HE DESAHOGADO Y ESPERO QUE ME PODAIS AYUDAR PORQUE SOIS TOD@S ESTUPENDAS. GRACIAS POR LEER EL ROLLO QUE OS HE CONTADO PERO NECESITO AYUDA
AH LLEVARE A MAITE AL PEDIATRA PARA DESCARTAR CUALQUIER ENFERMEDAD Y SEGUIREMOS DANDOLE TODO NUESTRO CARIÑO Y AMOR
Avatar de Usuario
por Marlauz
#180124 Esta muy claro que su padre no le esta haciendo ningun bien a su hija yo hablaria muy claro con el y le dejaria muy claro que a de cambiar su aptitud porque la esta perjudicando y que no dudaras en tomar las medidas necesarias para que esto no vuelva a ocurrir, no se si as oido hablar del SAP (sindrome de alineacion parental), se da cuando uno de los padres en caso de separacion hace todo lo que esta en su mano para que el hijo odie al otro padre o nueva familia, y es motivo mas que suficiente para perder la custodia o el derecho a las visitas, yo sin dudarlo lo amenazaria con llevar a tu hija a un spsicolo que pueda determinar si es el caso y que si se demuestra no dudaras en hacer lo posible para que no la vuelva a ver, quizas con eso sea suficiente para que cambie de actitud.

En cuanto a los celos es normal que ante la llegada de un nuevo hermano todos sientan celos en mallor o menor medida y si a esto añades que su padre esta haciendo todo lo posible por ponerlo en contra de su hermano para que quieres mas, yo creo que si solucionas lo primero mejoraran mucho los celos, y habla con tu hija explicale que es la niña de tus ojos que la quieres con el alma y que eso nunca va a cambiar que el amor que sientes por su hermano en ningun momento va a restar el que sientes por ella y que el apellido es lo de menos, implicala todo lo que puedas con su hermano diciendole que necesitas que te ayude en las actividades de el bien sea buscandote un pañal limpio, tirando el sucio a la basura ect.

Te copio un enlace donde puedes encontra toda la informacion que precises con relacion al SAP:

http://sindromedealienacionparental.apadeshi.org.ar/

Y solamente desearte mucha suerte y que encuentres la mejor solucion posible.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por temami
#180823 BUENO CHICAS LO DE LOS VOMITOS ES DE ALGO QUE LE HABIA SENTADO MAL EL PEDIATRA LE HA RECETADO UN JARABE Y EN DOS O TRES DIAS ESTARA COMO NUEVA. MENOS MAL QUE NO ES UN SINTOMA DE CELOS.
GRACIAS MARLAUZ POR CONTESTARME Y NO TENIA NI IDEA DE LO DEL SAP PERO SABIENDOLO YA HAREMOS ALGO AL RESPECTO. PERO MAITE SIGUE RARILLA AYER MISMO LE DIJO A MIGUEL QUE MOLESTABA Y EL SE PONE FATAL CON LO QUE LA QUIERE PERO EN FIN PACIENCIA.
YA OS SEGUIRE CONTANDO
Avatar de Usuario
por cani
#180842 Temami no te había leido. Desde luego tu ex no está siendo para nada realista, lo que está siendo es tremendamente cruel. Realistas erais vosotros que ya le habíais explicado la verdad y la niña sabía perfectamente quién era su padre y quién no.

Dices que cuando la separación fuisteis a un psicólogo que aconsejó lo de las visitas diarias etc, ¿sería posible volver y comentarle el caso? quizás podría hacer un informe para conseguir que las visitas sean menos seguidas, o sino al menos hacer más fuerza para ponerte dura con tu ex.

En cualquier caso con vómitos o sin ellos yo creo que sí debes poner cartas en el asunto.

Mientras tanto explícale que efectivamente tu marido no es su papá pero que le quiere y le cuida como si lo fuera, y que la familia de tu marido sí es familia de ella también, aunque no de la misma forma que la de papá o la de mamá pero que el amor y amistad son igual de fuertes. Dile que ambos le queréis exactamente igual que a su hermanito, que ella es igual de importante para vosotros dos y que su papá también la quiere mucho aunque a veces sin querer le diga cosas feas que le hacen daño pero que diga lo que diga nunca debe dudar de lo mucho que le queréis todos.

Cani+Patri 9/12/2004
Avatar de Usuario
por temami
#181314 hola cani, gracias por contestar creeme que hemos hecho lo de decirle que la queremos y ella lo sabe, Miguel y yo la adoramos.
HOY HEMOS PASADO EL DIA FATAL :cry: DESDE QUE SE HA LEVANTADO LLORANDO QUERIA VER A SUS PRIMAS Y HAN VENIDO A CASA Y HAN ESTADO JUNTAS TODO EL DIA PERO ELLA NADA; VIOLENTA,LLORONA :sad: EN FIN QUE CUANDO SE HA DORMIDO ME HE PEGADO UNA INFLA DE LLORAR PORQUE NO ME VEAS QUE DIA DE NERVIOS HE PASAO Y NO ME HE ACERCADO AL PEQUE EN TO EL DIA NADA MAS QUE PA LA TETICA Y CAMBIARLO. :cry:
PERO A ELLA LE DA IGUAL NO HACE MAS QUE LLAMAR LA ATENCION PERO LA DE LA PEOR DE LAS MANERAS CON VIOLENCIA, CHILLANDO EN FIN OS LO PODEIS IMAGINAR,LO MALO ES QUE A VECES ESTOY TAN ALTERADA QUE NO SE COMO NO LE DOY UN CACHETAZO Y AQUI ME LEEIS MIENTRAS ME PEGO UNA MANO DE LLORAR DE LA RABIA QUE TENGO DE QUE SEA ASI.
VOY A IR CON ELLA A UNA PSICOLOGA POR SUPUESTO PORQUE ESTO VA A PEOR Y HAY QUE PARARLO ANTES DE QUE SEA DEMASIADO TARDE.
ENCIMA CUANDO ESTA NOCHE SE HAN IDO SUS PRIMAS TIENE FIEBRE QUE PUEDE SER TAMBIEN POR LO QUE ESTUVIESE ASI.
EN FIN YA OS CONTARE COMO VA TODO.