Este es el espacio para compartir esta bella experiencia, los logros, las dudas, las satisfacciones.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por AURO
#43661 HOLA A TODAS. TERMINE LA PRIMERA PARTE DE LA OPOSICION Y AHORA MISMO COJO EL COCHE Y ME VOY AL PUEBLO A BUSCAR A MI NENA. TENGO UNAS GANAS DE VERLA DESPUES DE 11 DIAS... AL FINAL NO HIZO FALTA SACALECHES. UTILICE LAS MANOS Y ME HE SACADO UN MONTON TODOS LOS DIAS ASI QUE MI LECHE SIGUE AHI PARA MI NIÑA. ESPEREMOS QUE QUIERA MAMAR CUANDO ME VEA. POR TELEFONO ESTOS DIAS LA PREGUNTABA SI QUERIA TETA Y ME DECIA QUE SI. POR CIERTO, A TODAS LAS PERSONAS QUE DIGAN QUE LA TETA ES UN VICIO, JA,JA,JA... 11 DIAS SIN VER A SU MADRE Y SIN SU TETA Y HA COMIDO, HA DORMIDO, HA JUGADO... TODO GENIAL. CREO QUE EL VICIO ES EL CARIÑO QUE LES DAMOS, QUE ES MUCHO NO LA TETA. BUENO, YA OS CONTARE COMO HA IDO EL REENCUENTO. ESTOY TAN DESEOSA DE VERLA QUE QUERIA CONTARLO!!. BESOS.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por cani
#43693 No dejes de contarnos el reencuentro :fl

Cani+Patri 9/12/2004
Avatar de Usuario
por moniquex
#43727 Qué emoción!!! y felicidades por tu opocision!!!!

Te pondré de ejmplo para esas personas que me dicen que estoy malcriando a Tomás porque no le tengo un horario fijo :mrgreen:

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
por lafiu
#43802 Esperamos el relato del reencuentro, Auro.

Un beso :fl

:33: :31:

:113: Asesora en lactancia materna de DO DE PIT
(Associació pro-alletament matern) de Tarragona
y MADRE
----
QUIÉREME CUANDO MENOS ME LO MEREZCA, PORQUE SERÁ CUANDO MÁS LO NECESITE
----
Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
por Queli
#43853 qué tal???? Estamos tod@s intrigad@s.

Besitos
Avatar de Usuario
por AURO
#43959 GRACIAS POR EL INTERÉS CHICAS. LLEGUÉ AL PUEBLO Y EN CUANTO ME VIO SALIÓ CORRIENDO CON LOS BRAZOS ABIERTOS Y ME ABRAZÓ. DESPUES DE DARME 1000 BESOS (NNCA ME HABÍA DADO TANTOS), SE SEPARA Y EMPIEZA A DAR SALTITOS DICIENDO: "TETA, TETA, TETA, TETA, TETA, TETA,...". NO PARABA DE DECIRLO ASI QUE SI SE ACORDABA. ESTABA DESEANDO... SAQUE EL PECHO Y SE LA DESBORDABA LA LECHE POR LA COMISURA DE LA BOCA, FUE ESPECTACULAR. SE TIRÓ MEDIA HORA CHUPANDO Y YO ENCANTADA. ME MIRABA Y SE REIA, CON LO CUAL SE LE CAIA MAS LECHE, YO ME REIA MAS... LUEGO ESTUVIMOS HABLANDO. MADRE MIA, COMO PARLA LA NENA!. ME CONTÓ TODO LO QUE HABIA HECHO. LA NOTÉ MÁS GORDITA, QUIZÁ SEA PORQUE AL NO MAMAR HA COMIDO MAS CANTIDAD DE COMIDA, CLARO. TAMBIÉN MAS ALTA PORQUE LA ULTIMA VEZ QUE FUI YO AL PUEBLO, LA LUZ DE LA ESCALERA PARA ENCENDERLA TENÍA QUE PONERSE DE PUNTILLAS. EL LUNES CUANDO FUI A POR ELLA YA NO HIZO FALA, LLEGA CORRECTAMENTE. LLEGAMOS A MADRID Y TODO GENIAL. ESTUVO MAMANDO TODA LA TARDE Y MI MARIDO DECIA "ESTA NO CENA YA VERAS", LE DIJE QUE ME DABA IGUAL. PERO ALICIA ES LISTA Y SE UNIÓ A SU MAMI. SE COMIÓ UN CUENCO DE MACARRONES CON TOMATE Y DE UNA LATA DE SARDINAS EN ACEITE SE COMIÓ 6 DE LAS 7 QUE TRAE. LUEGO 3 Ó 4 PATATAS FRITAS. NO LA QUISE DAR POSTRE PORQUE PENSÉ QUE ERA DEMASIADO.

TENGO UNA REFLEXIÓN, A VER QUE ME CONTESTAIS: ALICIA HA ENGORDADO ESTOS DÍAS, DICE MI MADRE QUE HA COMIDO DE UNA MANERA DESCOMUNAL, MI MADRE SE ASUSTABA. POR EJEMPLO UN DÍA LA HIZO PURE DE LENTEJAS CON UN FILETE DE POLLO ENTERO A LA PLANCHA. TRITURÓ TODO CON PATATA Y ZAH¡NAHORIA. DICE QUE EL PURÉ SE DESBORDABA DEL PLATO (UN PLATO DE LOS NORMALES, DE LOS HONDOS DE TODA LA VIDA). SE COMIÓ TODO Y DE POSTRE NATILLAS, AUNQUE DEJÓ UN PAR DE CUCHARADAS. ESE DÍA PARA CENAR SE COMIÓ 4 CROQUETAS Y MEDIA DE BECHAMEL Y JAMÓN (MI MADRE NO LAS HACE NI MUY GRANDES NI MUY PEQUEÑAS), POR CIERTO, ELLA AÑADE UNA PIZCA DE NUEZ MOSCADA Y EL SABOR QUE LE DA A LAS CROQUETAS A ALICIA LE FASCINA, LO DIGO POR SI ALGUIEN QUIERE PROBAR. BUENO A LO QUE IBA, LAS CROQUETAS Y 2 LONCHAS DE JAMÓN YORK, DE LAS PEQUEÑAS, LAS QUE SON CUADRADAS Y UN PETIT DE LOS MAXI. PUES ASI TODOS LOS DÍAS. EN CASA COME IGUAL DE BIEN PERO NO TAN BESTIA. LA REFLEXIÓN QUE QUERÍA HACER ES QUE CON LA TETA ESTÁN ALIMENTADOS PORQUE SINO MI HIJA AL NO TENER LA TETA NO HUBIERA DEMANDADO TANTA COMIDA. ADEMÁS ES SALUDABLE PORQUE NO LES CEBA, A LA VISTA ESTÁ QUE ALICIA HA ENGORDADO EN 11 DÍAS DE FORMA CONSIDERABLE. CREO QUE LA TETA ES EL ALIMENTO PERFECTO PARA QUE ESTÉN SANOS Y ADEMÁS NO SE CRIEN COMO CEBONES. LO SIENTO, PERO CREO QUE ES IMPORTANTE EL TEMA DE LA OBESIDAD INFANTIL. ASI QUE PIENSO QUE EL HECHO DE DAR TETA LES ALIMENTA Y ADEMÁS LES CUIDA LA LINEA. ES DECIR, NIÑOS SANOS Y BIEN ALIMENTADOS. QUE PENSAIS?.
BESITOS.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por lukanipy
#43993 Me ha gustado mucho como hascontado tu reencuentrop. ya estais juntitas otra vez. :D

Imagen
Avatar de Usuario
por lucyrober
#44143 Que bien! Creo que ha sido un maravilloso reeencuentro y estoy completamente de acuerdo con lo de la teta, la mía no come mucha cantidad, pero toma mucha teta, sobre todo cuando estamos en casa y si algún día estamos por ahí y está más entretenida come bastante más, porque le falta la teta claro. :mrgreen:

ImagenImagen
ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Barby
#44306 me alegro que ya estes con tu Alicia, a mi tambien me gusto el relato del re-encuentro....eso de que le desbordabala leche por la boquita....ya me la imagino.......siempre te acordaras de ese momento......en cuanto a la comida.....creo que si.....que la leche los alimenta bien y no los hace engordar tanto.......

ImagenImagen

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Thais
#44325 Me alegro de que haya ido todo tan bien!!!!

Menudo reencuentro y que bien nos lo has contado!!!! ;-)

Besos!!!

P.D.: También me gustó tu reflexión sobre dar el pecho, yo también estoy de acuerdo contigo!! :mrgreen:

Es lo mejor para nuestros peques!!!! :fl

ImagenImagen
por M.Dolores
#44364 Yo también quiero darte la enhorabuena, desde que leí el mensaje he estado interesada y me he alegrado mucho al leer TETA, TETA, TETA!
Debe haber sido muy emocionante para las dos.
Respecto a lo de la obesidad pienso como tú. A mí es un tema que me preocupa, pues mi hijo tiene familiares directos con obesidad. Yo suelo darle de merendar pecho y después fruta de bote, pues aún no tiene muchos dientes, pero la fruta no se la come toda, suele dejar la mitad.
Para cenar teta y la fruta que le ha quedado y se queda bien, pues a veces rechaza las últimas cucharas, o le hago puré de verduras, algo suave. El problema es cuando falto por alguna causa y lo dejo con mis padres. Mi madre que es de lo más exagerada. Sin ir más lejos ayer lo dejé con ellos`porque tuve que desplazarme y les dejé un potito de fruta. Yo le había dado pecho antes así que esperaron una hora o así para darle la fruta. Se come casi todo, entonces, mi madre le ofrece un yogur y él ni corto ni perezoso se lo come, puesto que le encantan y mamá no le ofrece muchos ya que prefiere que tome teta, entonces se come uno ella y el niño como pedía le da otro medio, a todo esto se había comido dos galletas y al llegar a casa me pidió teta. Me parece una EXAGERACIÓN DE COMIDA. Él nunca come tanto pero claro, yo haría lo mismo si me dieran chocolate :mrgreen:
Estoy de acuerdo contigo, mejor con pecho y mejor alimentados
Un besazo
Avatar de Usuario
por Queli
#44390 Menudo reencuentro, qué bonito!!!!!

Qué alegría!!!!!!!,