Este es el espacio para compartir esta bella experiencia, los logros, las dudas, las satisfacciones.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por Tote
#39613 Hola Rana, la verdad es que ya te lo han dicho todo las demás. Sólo quería animarte, te aseguro que como le quites la teta después te vas a arrepentir. Como ya te han dicho antes es cuestión de un par de meses, luego verás como todo cambia y tanto tú como tu bebé os haceis unas expertas :wink: .

Yo, al igual que lukanipy, me sacaba la teta en cualquier sitio aunque intentaba estar los más relajados posible.

Ánimo, que esto pasa pronto y luego lo echarás de menos.

Tote y Toño, papás del gran Unai y del pequeño Eric
Imagen

Imagen

Imagen
por scaleya
#39625 Hola Rana, yo creo que la lactancia debe ser un momento para disfrutar de tu bebé. Es tan especial que solamente puedes hacerlo tú. Son momentos únicos que estrechan el vínculo con esa criaturita tan indefensa que te necesita. Si supone para tí un estrés entonces igual deberías plantearte darle biberón. Pero antes piensa que las necesidades afectivas de tu niña van a seguir estando ahí. Ella te necesita igualmente, no solamente tu leche, necesita tu paciencia, tu amor, tu cariño y estar en contacto contigo. No solamente quiere "teta" por el interés y "egoismo" de necesitar alimento, te pide contacto y afecto. Te recomiendo que leas el libro "Bésame mucho", ayuda mucho a comprender a los niños. Y no desesperes, pide ayuda a los que tengas a tu lado, que alguien se quede con la niña cuando salgas un momento a tomar aire, o mejor, llévatela contigo, veras que poco a poco os complementais perfectamente y al final dejarás que se queden con tu niña no porque tú quieras, sino por la ilusión que pueda hacerle a los demás disfrutar de ella !! :fl

Muchos ánimos y de verdad, si sigues adelante con la LM verás la de satisfacciones que puede darte... en especial, por ejemplo, la primera sonrisa que te brinde el día menos pensado, cuando esté mamando y de pronto se pare, y sin soltar el pecho, te mire a los ojos y sonría en agradecimiento por el amor que le das...

Ánimo !!! :mrgreen:
Avatar de Usuario
por AURO
#39636 BUENOS DIAS A TODAS. ES LA PRIMERA VEZ QUE ESCRIBO EN EL FORO. QUIERO ANIMARTE A QUE SIGAS DANDO EL PECHO A TU BEBE. ALICIA TIENE CASI 18 MESES Y AHI SIGUE. MI HIJA NACIO EN DICIEMBRE Y A LOS 10 DIAS DE VIDA LA LLEVE DE VIAJE, A PESAR DE LA CESAREA. CUANDO SALIA A DAR EL PASEO, DESDE EL PRIMER DIA QUE LLEGUE DEL HOSPITAL, SI ME RETRASABA PORQUE ESTABA VIENDO ESCAPARATES.. ME SACABA LA TETA EN EL CENTRO COMERCIAL Y PUNTO, PRIMERO MI HIJA Y LUEGO EL PUDOR. AL QUE NO LE GUSTE QUE NO MIRE. ES MARAVILLOSO LACTAR, AL PRINCIPIO ES DURO PERO NO CREO QUE SEA POR LA TETA, MAS BIEN ES TODO EL CAMBIO EN GENERAL. NO TE PREOCUPES, SU BEBE Y TU OS TENEIS QUE ADAPTAR EL UNO A LA OTRA Y VICEVERSA. TODAS Y DIGO TODAS LAS MAMAS HEMOS TENIDO MOMENTOS DE BAJON EN LOS QUE SE TE VIENE EL MUNDO ENCIMA Y DESEAS TIRAR LA TOALLA O TIRARTE TU POR LA VENTANA, PERO EL AMOR DE UNA MADRE HACE QUE TODO ESO SE SUPERE. NO TE PREOCUPES A PARTIR DE AHORA TENDRAS MOMENTOS DE AGOBIO QUE CADA DIA Y CON LA PRACTICA Y CONOCIMIENTO SE TE HARAN LAS LIVIANOS. MI CONSEJO ES QUE SIGAS DANDO EL PECHO SI PUEDES. CUANDO ALICIA EMPEZO A COMER OTRAS COSAS (8 MESES) PENSE EN RETIRARLA EL PECHO PERO POR EJEMPLO, EN MI CASO, CUANDO ESTA MALITA ES UN CONSUELO Y MUCHAS VECES SU UNICO ALIMENTO. AHORA QUE ESTA EN LA FASE DE LAS RABIETAS, ALGUNA NOCHE NO QUIERE CENAR PORQUE TIENE SUEÑO Y ME LA MONTA. YO ME ACUESTO TRANQUILA PORQUE SE QUE LA TETA SI SE LA COME Y ALGO METE EN SU DIMINUTO ESTOMAGO. ADEMAS NO TODO EL MUNDO QUE DA DE MAMAR PASA NOCHES EN VELA. YO HE TENIDO MUCHA SUERTE. ALICIA NO SE DUERME CON LA TETA, LA METO EN LA CUNA Y SOLO BASTA CANTARLE UN PAR DE MINUTOS O HACERLE CARICIAS PARA QUE CAIGA REDONDA HASTA EL DIA SIGUIENTE. MI HIJA LLEVA DURMIENDO 12 HORAS DEL TIRON DESDE LOS 9 MESES. DESDE QUE NACIO DORMIA 6 O 7 Y ELLA FUE AUMENTANDO. CON ESTO QUIERO DECIRTE QUE MI HIJA LACTA SOLO POR LA NOCHE POR LO QUE CADA CASO ES UN MUNDO. LO QUE MAS ME CONVENCIO A MI PARA SEGUIR ES EL TEMA DE LAS DEFENSAS. ALICIA VA A LA GUARDE Y CUANDO SE PONE MALITA (MOCOS, ANGINAS...) PIENSO QUE SI NO FUERA POR EL PECHO A LO MEJOR ESTARIA PEOR. HA TENIDO MUCHAS VECES MOCOS PERO POR EJEMPLO ANGINAS 1 SOLA VEZ EN LA VIDA Y DIARREAS Y VOMITOS NUNCA EN SUS 18 MESES. ESO ES POR LAS DEFENSAS QUE LE PROPORCIONAN LA LECHE MATERNA, ESTOY SEGURA. PERDONA LA CHARLA PERO ES PARA QUE TE DISTRAIGAS UN POCO. NO TE PREOCUPES Y NO TE TRAGUES TUS INSEGURIDADES, MIEDOS,... COMO TE HE DICHO ANTES, TODAS LAS MAMAS HEMOS CREIDO ESTAR AL LIMITE MUCHAS VECES. NO ERES UNA SUPER-WOMAN. YO CREIA QUE NO PODIA ATENDER A MI HIJA PORQUE A VECES ESTAS CANSADA O DESESPERADA. HABLA CON TU ENTORNO CUANDO ESTES MAL O CON EL FORO, TE VENDRA BIEN. NO TE GUARDES NADA.
UN BESO ENORME, ENHORABUENA POR EL BEBE (ES NIÑO O NIÑA?) Y ANIMO.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por mariquilla
#39674 Rana, ahora te parece todo mucho más complicado de lo que es en realidad. <Cuando veas que puedes salir, dar la teta cuando la niña quiera, y seguir la marcha, verás que no estás atada en absoluto. Aprenden a succionar más fuerte y terminan en un santiamás. Eso sí, a lo mejor a la hora o los cuarenta minutos, vuelta a empezar.
Piensa que, además, tu cuerpo se recuperará mil veces más rápido.
Bueno, y es necesario tiempo para asimilar que esa criatura depende por entero de tí.
Lo de salir, pues ya ajustarás los horarios y las costumbres. Pero date tiempo, tiene 17 días...POrqué no sales a comprar algo con tu niña, mira te la cuelgas en un portabebés (verás que se tira todo el rato dormida) Cuando se despierte y llore, le das de comer....y luego vuelves a casa dando un paseo. Aprovecha la fresca de la mañana (perdona, pero no recuerdo dónde vives)Verás cómo el préximo día te atreves a más...Un beso

Mamá de JULIO (3/12/2004)
Imagen
Avatar de Usuario
por amgomez
#42620 Hola Rana, no te desanimes. Es normal que tu bebé demande a menudo como ya te han comentado. A mi me pasaba igual. Pero yo lo tenía claro. Si ibamos a comprar y quería teta, pues en el mercado si hacía falta me sacaba la teta. Si íbamos a tomar algo, igual. Naïm ya tiene 15 meses, y si estamos por ahí y me la pide, no lo dudo. Estamos en nuestro derecho y yo no se la puedo negar.
Ánimo.

Ana, mamá de Naïm (10/03/2005)

ImagenImagen