Este es el espacio para compartir esta bella experiencia, los logros, las dudas, las satisfacciones.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por Jaira
#294256 Hola mamis, soy Davinia de Las Palmas de Gran Canaria, tengo 29 años y soy mami de Sira de casi 3 meses (nació el 29/08/2008), lo mejor de mi vida!!
Descubrí este foro de casualidad buscando webs con info sobre el sueño del bebé pq mi nena no duerme mucho de día, aunque no me quejo pq las noches genial, pero tan chiqui debería dormir algo más de día...
Me hubiera gustado encontraros antes pero nunca es tarde si la dicha es buena! Sin embargo, me hubiera ayudado tanto conoceros al nacer mi hija, porque tenía muuuuuchas dudas... yo quería por todos los medios darle el pecho pero, era tan ignorante, encima a mi alrededor eran aún más ignorantes y me desanimaban un montón. Menos mal que, como lo tenía tan claro, lo intenté desde el primer momento y todo fue bien, ¿porqué iba a ir mal? mi niña fue más lista que yo que enseguida supo lo que quería: teta.
Me alegro de no haberme rendido y seguir mi instinto sin hacer caso a mucha gente, entre ellos médicos.. Y hoy día sigo con lactancia materna exclusiva! Me siento muy feliz como madre, y lo más importante, mi hija está sana y hermosa como una rosa.
A ver si otro día tengo más tiempo de compartir mi experiencia con vosotras y me entendereis mejor. Pero aprovecho esta nota para animar a aquellas madres primerizas que como yo dudaron y no recibieron apoyo, diciéndoles que no hagan caso a la gente, que lo más fácil/mejor no es dar un biberón, es dar la teta! sigue tu instinto y tu corazón.
Un saludo a todas y espero entrar de nuevo pronto, es que mi nena absorve todo mi tiempo y yo encantadísima, se me va el día volando simplemente observándola , que pena lo rápido que crece! ser madre es tan bello, soy taaaan feliz!
:fl

th23autolink_encode_start_924jw2awW2ltZzo5MjRqdzJhd11odHRwJiM1ODsvL2xpbHlwaWUmIzQ2O2NvbS9waWMvMDgxMTIzL2NwcXomIzQ2O2pwZ1svaW1nOjkyNGp3MmF3XQ==th23autolink_encode_end_924jw2aw th23autolink_encode_start_924jw2awW2ltZzo5MjRqdzJhd11odHRwJiM1ODsvL2IxJiM0NjtsaWx5cGllJiM0Njtjb20vVzZ1RTAvJiM0NjtwbmdbL2ltZzo5MjRqdzJhd10=th23autolink_encode_end_924jw2aw

eres.. la luz de nuestros días.. te queremos chiquitaja
ImagenImagen
por Jaira
#294272 Hola de nuevo, perdonad mi torpeza, olvidé daros mis datos a continuación...
Nombre/Nick:DAVINIA/JAIRA
Edad de tu bebé:3 MESECITOS EL DÍA 29/11
¿Donde duerme tu bebé? EN MI TETA! JEJE Y LUEGO LA PASO A SU CUNITA PEGADITA A MI CAMA Y SI SE DESPIERTA NADA MÁS ACOSTARLA, QUE ES LO QUE SUELE PASAR, LA VUELVO A PONER A LA TETA O BIEN LA MEZO, DEPENDE.. LUEGO, CUANDO SE DESPIERTA DURANTE LA NOCHE LA METO EN LA CAMITA CON NOSOTROS Y ALLÍ COME Y DUERME ELLA TAN A GUSTITO HASTA LA MAÑANA NORMALMENTE.. NO LA METO EN LA CAMA DESDE EL PRINCIPIO DE LA NOCHE PQ AMANEZCO CON LA ESPALDA HECHA UN CRISTO, PERO TENERLA EN LA CAMA ES UNA EXPERIENCIA PRECIOSA Y APOYO TOTALMENTE EL COLECHO, YA HABRÁ TIEMPO DE QUE ESTÉ EN SU HABITACIÓN PROPIA, EL TIEMPO POR DESGRACIA PASA DEPRISA Y LLEGARÁ UN MOMENTO EN EL QUE YA NO LO PODAMOS HACER.
¿Toma pecho?:SI
¿Toma biberón?:NO
¿Usa chupete?:NO LO QUIERE, INTENTÉ DÁRSELO PARA CALMARLA, PERO ELLA NO QUIERE SUSTITUTOS ;-)
¿Duerme siestas regulares?¿Cuántas? ¿A que horas?¿cuánto duran?:ESE ES EL PROBLEMA POR EL QUE ACUDÍ A ESTA WEB, NO DUERME CASI NADA DE DÍA, SÓLO A VECES UN PAR DE HORAS POR LA MAÑANA HASTA MEDIODÍA, SIEMPRE Y CUANDO YO ESTÉ CON ELLA EN LA CAMA CON LA TETITA A SU DISPOSICIÓN JEJE.. SI BIEN DURANTE LA NOCHE SE SUELE DESPERTAR SÓLO UNA VEZ, NORMALMENTE A LAS 4 Ó 5 HORAS DE HABERLA ACOSTADO, MUCHAS VECES INCLUSO MÁS, 6, 7, 8HS LO MÁXIMO... PERO DURANTE EL DÍA NO DUERME SI NO ES AL PECHO Y AL ACOSTARLA SIEMPRE SE DESPIERTA, CON LO CUAL, LA DEJO AL PECHO CON TAL DE QUE DUERMA, PERO ESO ME IMPIDE MUCHAS VECES HASTA ALMORZAR POR NO DESPERTARLA.. PERO ES MUY PEQUEÑA PARA QUE DUERMA TAN POCO, COMO MÁXIMO DUERME DE MEDIA UNAS 10H AL DÍA, PERO MUCHAS VECES NI ESO, Y POCAS VECES MÁS.
¿Quien le cuida durante el dia? (niñera, abuela, guarderia, la mamá)YO HASTA QUE EN UN MES ESCASO EMPIECE A TRABAJAR :sad: Y LA CUIDEN ENTRE MI MADRE Y MIS SUEGROS.. ME PREGUNTO CÓMO HARÁN PARA QUE DUERMA ALGO DE DÍA, COMO NO LES DEJE LA TETA.. Q PENA, POR MI DEJARÍA DE TRABAJAR, NO ME IMPORTA SI ES LO QUE ELLA NECESITA Y LO QUE LA HACE SENTIR MEJOR Y MÁS RELAJADA, Q SOCIEDAD TAN INJUSTA... PERO ES QUE HAY Q PAGAR LA HIPOTECA :cry:
¿A que hora se suele ir a la cama? DESPUÉS DEL BAÑO Y CENAR, INTENTAMOS QUE SEA ENTRE LAS 9 Y LAS 10, PERO NORMALMENTE CUANDO YA ESTÁ COMPLETAMENTE DORMIDA EN SU CUNITA ES DE 11 A 12
¿Le ayudas a dormirse?:SI
¿Cómo lo haces?:LA TETA ES SU MEJOR VÁLSAMO Y HAY VECES QUE NO SOPORTO MÁS LA ESPALDA Y LA MEZO EN LA CUNITA O HAMACA, Y SE DUERME RELATIVAMENTE PRONTO, SOBRE TODO DE NOCHE..PERO DE DÍA NI MECIÉNDOLA MUCHAS VECES, SÓLO AL PECHO. PERO CUANDO SALIMOS A LA CALLE SE DUERME ENSEGUIDA EN SU COCHECITO, LE GUSTA EL MENEITO, Y CUANDO SALIMOS EN COCHE TB SE SUELE DORMIR ENSEGUIDA.. ASÍ QUE TODOS LOS DÍAS PASEITO EN COCHECITO PARA QUE DUERMA UN POQUITO MÁS.
¿Cuánto tardas en dormirle habitualmente?:DEPENDE, NO EXISTEN HORARIOS FIJOS TODAVÍA, CREO QUE AÚN ES PEQUEÑA PARA ESO Y HASTA ME SIENTO AVERGONZADA DE PRETENDER QUE TENGA RUTINAS TAN PEQUEÑA Y VIENDO CASOS QUE PLANTEAIS AQUÍ DE NIÑOS MAYORES QUE NO DUERMEN BIEN DE NOCHE CUANDO MI NENA DUERME MUY BIEN DE NOCHE.
¿Se desierta por las noches?:A VECES
¿Cuántas veces (más o menos)?:UNA VEZ A LO SUMO
¿Como le ayudas a dormir de nuevo?TETA Y A LA CAMA CON MAMI Y PAPI
¿Cuánto esperas que duerma tu bebé?:QUE DUERMA MÁS DURANTE EL DÍA, NO SÓLO AL PECHO QUE ME ENCANTA, PERO POR DESGRACIA MI ESPALDA NO ME PERMITE TENERLA COGIDA TANTO TIEMPO SEGUIDO.. PQ SI CUENTO LAS 5/6HS QUE SUELE DORMIR POR LA NOCHE, MÁS LAS 2/3 QUE DUERME POR LA MAÑANA.. MÁS 1H EN EL PASEO DE POR LA TARDE, TODAVÍA QUEDA HASTA LLEGAR A LAS 15+/-2HS QUE AQUÍ RECOMENDAIS PARA SU EDAD.
¿En cuanto tiempo quieres lograrlo?:NO TENGO PRISA
¿Ha habido hace poco algun cambio importante como que la mama vuelve a trabajar, dejar la lactancia, cambiar de habitación, etc?LA HE PASADO HACE 1 SEMANA DEL MOISÉS A LA CUNA PQ YA LE QUEDABA PEQUEÑO PERO AHORA DUERME MEJOR.
¿Le están saliendo los dientes, tiene cólicos, reflujo, está resfriado, o tiene algún otro problema de salud? ESTÁ PERFECTA POR SUERTE.. ANTES NOTABA MÁS CÓLICOS, LLANTOS MÁS INCONTROLADOS, PERO SIEMPRE LA CALMABA Y SIGUE CALMÁNDOLA PONERLA AL PECHO. Y TB ANTES SE RETORCÍA MÁS DE GASES, PERO AHORA LA NOTO MUCHO MEJOR.
Comentarios:ES UNA NIÑA MUY NERVIOSA, TODO EL DÍA MOVIÉNDOSE, RIÉNDOSE, "HABLANDO", ES SUUUUPER VIVARACHA, LA VERDAD QUE TB ESTAMOS TODO EL DÍA PENDIENTE DE ELLA Y TAL VEZ LA TENGAMOS SOBREESTIMULADA PERO NOS ES IMPOSIBLE HACER LO CONTRARIO! ESTAMOS TAN CONTENTOS CON ELLA, SE NOS VA CALLENDO LA BABA POR LAS ESQUINAS :grin: Y ELLA ENCIMA NOS RECIPROCA TANTO, APRENDE MUY DEPRISA...
HE BAJADO LA GUÍA QUE PROPONEIS A VER QUE TAL, SI APRENDEMOS ALGO, Y PODEMOS CONSEGUIR QUE DUERMA ALGO MÁS PQ ES TAN CHIQUITINA TODAVÍA... ESO SÍ, JAMÁS SERÁ A COSTA DE DEJARLA LLORAR. GRACIAS POR ESTAR AHÍ.
th23autolink_encode_start_3bln2ga2W2ltZzozYmxuMmdhMl1odHRwJiM1ODsvL2xpbHlwaWUmIzQ2O2NvbS9waWMvMDgxMTIzL2NwcXomIzQ2O2pwZ1svaW1nOjNibG4yZ2EyXQ==th23autolink_encode_end_3bln2ga2 th23autolink_encode_start_3bln2ga2W2ltZzozYmxuMmdhMl1odHRwJiM1ODsvL2IxJiM0NjtsaWx5cGllJiM0Njtjb20vVzZ1RTAvJiM0NjtwbmdbL2ltZzozYmxuMmdhMl0=th23autolink_encode_end_3bln2ga2

eres.. la luz de nuestros días.. te queremos chiquitaja
ImagenImagen
Avatar de Usuario
por sorocu
#294305 Hola Davinia :fl

:fl :fl BIENVENIDA :fl :fl

Qué bien que hayas conseguido dar lactancia exclusiva a tu pequeña. desde luego que es una pena qeu sea una "carrera de obstáculos". Pero por suerte para tu niña y para ti, ha sido PRUEBA SUPERADA :mrgreen:

Y por lo del dormir de día, contarte qeu Berta ha sido más o menos como explicas, sólo dormía si salíamos a pasear al cochecito o conmigo pegada a la teta. En cuanto la ponía en su cunita, se despertaba. Hasta que descubrí ponerla en nuestra cama, yo tumbada con ella, cuando se soltaba del pecho, la tapaba bien y yo me iba a hacer lo que fuera. Así descubrí que se pegaba la tía unas siestas de 2 y 3 horas ¡¡¡ Por la máñana solo dormía unos 30 o 45 min, no más.

Un beso y nos vas contando :fl

Imagen

Imagen
por Jaira
#294735 hola sorocu,
gracias, con paciencia espero lograr q poco a poco vaya durmiendo más durante el día, ayer por ejemplo, durmió 13hs en total -noche y día- :lol: .. pero desde anoche q se durmió sobre las 11, sólo ha dormido unas 8hs poquísimo!!! Procuro estar alerta a sus síntomas de cansancio, cuando está más irritable, le doy el pecho, meciéndola en brazos..Pero el problema es el mismo, no permanece dormida cuando la dejo en la cuna/hamaca/cama(tb lo hago), ya puedo haberla tenido montón de rato después de haberse dormido meciéndola o al pecho, que desde q la dejo lo nota sin q pasen ni 5 mins., nota enseguida q no estoy, al poquito de echarla siempre se despierta y llora , y a vecs es para comérsela de la gran sonrisa q me echa cuando me ve llegar y toda roja de llorar...aaayyyy..
me voy que hace 10 min que la dejé en la cama y ya se ha despertado :sad: la estoy oyendo llorar :cry:

besos

eres.. la luz de nuestros días.. te queremos chiquitaja
ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Belsay
#295138 BIENVENIDA GUAPA!!! :fl :fl :fl

ImagenImagen
ImagenImagen