Lugar donde compartir el día a día de nuestros pequeños.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por Rosa Isela
#319459 HOLA A TODAS!!!
MI PEQUEÑO ESTA EN LA EDAD EN LA QUE TODO APRENDE MUY BIEN Y LUEGO HACE SUS GRACIAS DELANTE DE LA GENTE,
CUANDO YO LO PRESUMO CON MIS AMISTADES O FAMILIA LE DIGO "AMOR CANTALES TAL CANCION" O "ENSEÑALES COMO LE HACE SANTA", EN FIN, TODO SU REPERTORIO Y PS COMO TODOS LOS NIÑOS YA SABEN, HACE LAS COSAS CUANDO QUIERE, A VECES HASTA SIN QUE SE LO PIDA Y A VECES SOLO SE ME QUEDA VIENDO, POR MI NO HAY NINGUN PROBLEMA, SOLO LE DIGO: "AH, AHORA ENSEÑASLE COMO NO HACES NADA" Y ME RIO, SIN EMBARGO, EN LA CASA DE MIS SUEGROS ES TODO LO CONTRARIO, ELLOS LE ENSEÑAN MUCHAS COSAS ASI Q CUANDO ESTAMOS CON ELLOS MI SUEGRA QUIERE MOSTRAR A LOS DEMAS TODO LO Q LE ENSEÑO AL NIÑO, EL PROBLEMA ES Q SI EL NIÑO NO LO QUIERE HACER, ELLA LE INSISTE MUCHO Y LE MUESTRA DULCES DE SU BOLSA (Q X CIERTO LE CARGA PARA ESO) CON TAL Q LO HAGA, Y AHI TIENEN A MI HIJO COMO FOQUITA AMAESTRADA HACIENDO SUS GRACIAS SIN QUITARLE LA VISTA AL DULCE, :roll: EN LO PERSONAL NO ME GUSTA NADA Q HAGA ESO, SIN EMBARGO NO ME QUIERO VER SANGRONA, A MI NO ME GUSTA OBLIGARLO A NADA.
COMO VEN? NO SE SI NO DARLE IMPORTANCIA O COMO LE EXPLICO Q NO ME GUSTA Q LO MANIPULE ASI, NO QUIERO AHOGARME EN UN VASO DE AGUA.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Kitudice
#319463 Aquí se habla un poco del tema
http://dormirsinllorar.com/foro/viewtop ... dd1d747549
De todos modos yo hablaría con ella y le explicaría cómo te sientes, a fin de cuentas sean buenos o malos los premios, lo q cuenta es lo q ti te paezcan, y nadie debería de educar a tu hijo de un modo q tú no quieras, por muy buena intención q lleve. No se trata de sentirte tú mal para no hacer daño a los demás :roll:

Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por CORI
#319470 Yo también hablaría con ella y le diría que a tí también te encanta ver al niño hacer monerías pero que la gracia es que las haga de forma natural, que lo bonito de un niño es que sea espontáneo y que no quieres que asocie el tener que obedecer con un premio y más cuando lo que se quiere que obedezca es algo para divertir a los adultos.

Si se lo dices tranquila, con buen tono y sin que se sienta atacada seguro que lo entiende, sólo debes encontrar el mejor momento.

Ya nos contarás como reacciona.

Imagen
Avatar de Usuario
por MICUQUINA
#319720 Pues si esa no es la forma en que quieres educar a tu hijo, deberías hacerselo saber a tu suegra, pero con todo el tacto que puedas, para que no se ofenda.
Podrías pobrar a decirle que no quieres que el nene coma dulces, por el tema del azúcar y los dientes, aunque no fuese el motivo real, pero tal vez por ahí, puedas convencerla.

Imagen