El mejor lugar para hablar de nuestras cosas, presentarnos si acabamos de llegar o organizar quedadas.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por ANA2005
#72251 AYER TARDE COMO SIEMPRE SALI DE TRABAJAR Y FUI A RECOGER AMI HIJA EN CAS DE SU ABUELITA... COMO MAS DE UNA TARDE VOY A CASA DE MI CUÑADA PORQUE A MI HIJA LE ENCANTA ESTAR ALLI.
JUSTO TERMINABA DE APARACAR QUE ME LLAMAN AL MOVIL Y ME XTRAÑO PORQUE ES MI MAMA (QUE VIVE EN FRANCIA Y QUE NO SUELE LLAMARME AL MOVIL).
BUENO SE ME CAYO EL CIELO ENCIMA: ME ANUNCIA QUE MI HERMANO DE 41 AÑOS ESTA MUY CRITICO INGRESADO EN EL HOSPITAL Y SI PASA LO NOCHE TENDRA ESPERANZAS SI NO................ IMAGINAROS LA QUE SE LIO : YO DESCOMPUESTA LLORANDO, MI HIJA LLORANDO DE VERME, LLAMANDO AMI MARIDO PARA QUE VINIERA A POR MI (NO PODIA COGER EL COCHE), MI CUÑADA CON LA TILA....
A MI HERMANO LE SALIO UN GRANO EL MARTES EN UN TESTICULO, FUE A SU MEDICO (EL SISTEMA ES DIFERENTE AL DE AQUI) Y NO ESTABA POR LO TANTO NO LE HIZO CASO. SE ENCUENTRA SUPER CANSANDO PERO EN VEZ DE IR A OTRO MEDICO EL JUEVES SE QUEDA EN CASA Y NO VA A TRABAJR. EL VIERNES A LAS 6H15 LLAMA DE URGENCIA A MI PADRE PARA QUE LO LLEVE AL HOSPITAL. APENAS SE TENIA EN PIE, NO PODIA NI HABLAR... A SU LLEGADA AL HOSPITAL ES OPERADO DE URGENCIA. EL CASO ES QUE TIENE LOS TEJIDOS DE UN MUSLO DAÑADOS POR LA SUPER-HYPER-MEGA INFECCION. ME EXPLICA LA INTERNA QUE SI PASA BUENA NOCHE EN 48 HORAS LO VOLVERAN A OPERAR Y QUE EL MIEDO ESTA A QUE LA INFECCION SIGA Y DAÑE ORGANOS VITALES !!!
BUENO NOS OS CUENTO LA TARDE NOCHE QUE PASAMOS LA NOCHE DEL VIERNES A SABADO PARA QUE NOS DIERA UN INFARCTO. ESTA MAÑANA LA INTERNA ME DICE QUE HA PASADO BUENA NOCHE Y QUE HAY QUE ESPERAR LOS RESULTADOS DE LAS ANALISIS Y LA VISITA DEL MEDICO.
EN DEFINITIVAS, POR EL MOMENTO TODO VA BIEN ESTA TARDE HASTA HA ESTADO SENTADO EN UN SILLON., ESTA ALEGRE, Y SU PREOCUPACION ES IR AL TRABAJO EN BREVE.. MAÑANA LO VUELVEN A OPERAR... OS PIDO QUE ENVIES ENERGIA POSITIVA A VER SI TODO SALE BIEN Y NO TENGA SECUELAS MUY GRAVES !!!!!!!!!

PERDONAD POR EL ROLLO PERO ME TENIA QUE DESAHOGAR Y QUE MEJOR QUE CON VOSOTRAS. GRACIAS POR LEERME

ImagenImagen

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Mama de Laura
#72256 Animo Ana, seguro que pronto todo se soluciona.

En la distancia se ven peor las cosas, imagino como te sientes de no poder estar cerca de ellos con todo lo que esta pasando, pero tienes que ser fuerte, tu hija se lo merece y te da con su sola presencia todos los animos que necesitas en estos momentos.

Un beso y animo, espero que todo salga bien. :fl

Mamá de Laura y Lucía

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
por ANA2005
#72257 GRACIAS ELVIRA..
LA VERDAD ES QUE ESTOY A 1600 KILOMETROS.. MIS PADRES AYER ME DIJERON QUE ESPERARA UN POCO ANTES DE SALIR A LO LOCO A VER SI MEJORABA... PERO ES QUE AYER SE LO PUSIERON MUY NEGRO A MI MADRE ... LE DIJERON QUE AVISARA A FAMILIARES !!!!!!!!!!
ENTIENDO QUE LOS MEDICOS TE LO PONEN MUY NEGRO POR LO QUE PUEDA PASAR!
TE ASEGURO QUE ME DUELE EL CORAZON... ESTOY MUY APEGADA A MIS HERMANOS Y CON ESTE MAS AUNQUE NOS LLEVAMOS 8 AÑOS SIEMPRE ME HA "LLEVADO DE RABO" A TODAS PARTES.

GRACIAS

ImagenImagen

ImagenImagen
por Nikté
#72259 Hola Anna, ya se que estos momentos son difíciles y lo único que puedo decirte es que te mando todas las energías positivas, seguro que todo irá bien y seguro que eres una persona muy fuerte, además tu niña es un buen motivo para tener fé y fortaleza en estos momentos.
Hoy mi marido me decía que las madres tenemos algo mágico, que saber de dónde sacamos fuerzas para atender a nuestros hijos e hijas a pesar de todo. Así que Ánimo.
Avatar de Usuario
por Eva_Valeria
#72260 animo ana que seguro que todo pasa y es para bien
no se como seran los medicos de alli, pero aqui se curan en salud y te lo sueltan todo a lo bruto ( lo siento por las medicas de por aqui pero es que llevo un año horrible de medicos) y bueno que hay que pensar en positivo y que seguro que sale adelante
un beso enorme

ImagenImagen

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por solecilla
#72262 anna, si ha superado al fase critica de la sepsis, seguro qeu superará esta segunda cirugia. animo y un abrazo fuerte.

RECUERDA: las recomendaciones del foro NO PUEDEN sustituir a la consulta con un medico (NI LO PRETENDEN)
Avatar de Usuario
por Nieves
#72265 Ana, te envío todo mi apoyo y toda mi fuerza en la distancia. Nos tienes aquí para lo que necesites. :fl :fl
Seguro que todo sale bién. :fl :fl
Muchos besos para toda tu familia. Estaremos pendientes. Cuéntanos cómo evoluciona. :fl :fl
Besos :fl

ImagenImagenImagen
Imagen
por majo
#72277 Ana lo siento muchisismo!! :sad: :sad:
Seguro q se pondra bien.
Ya sabes q nos tienes para lo q necesites.
Muchos besos y muchos animos para toda tu familia!!! :fl

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por rivendel3
#72280 Ana, mucho ánimo, vrás como mejora, y en nada está trabajando. Hoy mis besos mágicos son para tu hermano, ánimo :fl :fl :fl

[URL=http://imageshack.us]Imagen
Avatar de Usuario
por Alexia
#72310 Ana, lo siento, te he leído tarde. Espero que todo vaya bien. Tienes que estar pasandolo horrible, Muuuuchos ánimos y un abrazo enorme :fl :fl

ImagenImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
por ANA2005
#72328 GRACIAS A TODAS !!!!
ESTAMOS MAS TRANQUILOS AHORA MISMO ... HE HABLADO HACE UN RATO CON MI MADRE (ESTA HECHA UN FLAN.. Y LA ENTENDIO CON LO QUE SE QUIERE UN HIJO), DICE QUE HOY LO OPERARAN PERO NO SE SABE TODAVIA LA HORA. EN EL HOSPITAL EN EL CUAL ESTA, ES MUY GRANDE CON MUY BUENOS MEDICOS, ESTA EN EL EDIFICIO DE LOS CASOS GRAVES. POR LO TANTO SI NO ENTRA NINGUN CASO MUCHO MAS URGENTE QUE EL LO OPERARAN EN BREVE.
EL HA PASADO UNA BUENA NOCHE. A VER LO QUE PASA... OS MANTENDRE INFORMADOS.

SOLE (SOLECILLA) NO COMENTE QUE MI HERMANO ES DIABETICO Y QUE SE PINCHA INSULINA.... POBRECILLO CON TODA LA CANTIDAD DE AGUA QUE BEBE ESTUVO 1 DIA SIN BEBER NI NADA... AYER NOCHE LE IBAN A DAR UN SOPITA Y POCO MAS PARA ESTAR PREPARADO PARA LA OPERACION.

OTRA VEZ GRACIAS A TODAS

ImagenImagen

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por ALGEBEL
#72334 Espero que todo salga bien, ya verás que si :fl
Yo también quiero enviarte ánimos, seguro que pronto nos contarás que tu hermano ya está bien y todo queda en un susto....
Muchos besos!
:fl
Sigue contándonos cómo va todo, vale?

Besetes.

Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por mami cris
#72423 ANA CARIÑO, lo siento te ge leido muy tarde!!!!, lamento mucho la situación, pero ya verás que todo se solucionará, TEN FE!!!! Aquí nos tienes para lo que necesites..... Te mando un saco enorme de besos y fuerzas...

Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por cani
#72436 Ana, muchos ánimos, verás como todo va bien. No dejes de contarnos...

Un beso :fl

Cani+Patri 9/12/2004
Avatar de Usuario
por Flordejara
#72444 Ana, espero que todo salga bien, ánimos y mantennos informadas

Un beso :fl

ImagenImagen