Lugar para compartir dudas sobre la salud de nuestros pequeños. Evita recomendar medicamentos. Dormirsinllorar declina toda la responsabilidad del uso de la información obtenida en este espacio. MUY IMPORTANTE, no se pretende sustituir ninguna opinión medica, siempre acude a tu pediatra.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por mellisenero
#48104 VUELVO A LA CARGA.

EL PUÑETERO INTERNT, QUE BUENO Y QUE MALO.

EN ALGUNOS SITIOS PONE QUE NO ES RECOMENDABLE ESTA COMBINACION Y A MI EL PEDIATRA ME HA DICHO QUE SE LO COMBINE A JAVIER CADA 4 HORAS PARA CONTROLAR MEJOR LA FIEBRE.

QUE OPINAIS.
Avatar de Usuario
por solecilla
#48111 NO CONOZCO NINGUNA RAZÓN POR AL CUAL NO SEA RECOMENDABLE ALTERNAR LOS DOS MEDICAMENTOS. DE HECHO, CUANDO MIS HIJOS HAN TENIDO FIEBRE MUY ALTA QUE NO SE CONTROLABA DURANTE TODO EL TIEMPO CON UNO SOLO ES LA COMBINACIÓN QUE SUELO USAR. DANDOLOS CADA CUATRO HORAS ALTERNOS.

SALVO QUE ESTHER CONOZCA ALGUNA RAZÓN QUE A MI SE ME ESCAPA, NO VEO INVCONVENIENTE....

RECUERDA: las recomendaciones del foro NO PUEDEN sustituir a la consulta con un medico (NI LO PRETENDEN)
por Esther.
#48121 Yo se los alterno incluso cada 3h (eso sí, ajustando las dosis a ese intervalo y peso.
Es verdad q en algún lugar he leido q la combinación no era mas efectiva q el uso exclusivo de un antitérmico en monoterapia cada 6h ... pero q se lo pregunten a Pau...

Ya buscaré cuando pueda... si puedo... :roll:
A ver donde lo leí...

Esther, Pau i Carla

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
por NERE@
#48541 A mi tambien me recomendo el pediatra que se los combinara cuando mi peque se puso malito y muy bien.
Supongo que si te lo dijo el pediatra es por que no es malo.

Imagen
Imagen