Lugar para compartir dudas sobre la salud de nuestros pequeños. Evita recomendar medicamentos. Dormirsinllorar declina toda la responsabilidad del uso de la información obtenida en este espacio. MUY IMPORTANTE, no se pretende sustituir ninguna opinión medica, siempre acude a tu pediatra.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por FANAISA
#419665 ME DOY CUENTA LA GRAN RESPONSABILIDAD QUE ES TENER A UN PEQUEÑO!
TÚ COMO MADRE QUIERES HACER TODO LO MEJOR PARA EL, PERO MUCHAS VECES DUDAS SI LO ESTARAS HACIENDO BIEN.CREO QUE LO MEJOR ES GUIARTE POR TU INSTINTO MATERNAL Y NO HACER CASO A TODO LO QUE TE DICEN LOS DEMAS. ESO SI INFORMARTE SIEMPRE VIENE BIEN COMO AYUDA.GRACIAS POR VUESTRAS RECOMENDACIONES
.DESDE HACE UN PAR DE DIAS ESTOY CON LA PARANOIA DEL BIBERON. MI NIÑO TOMA EL PECHO PERO NO SABIA SI ERA SUFICIENTE PUESTO QUE SE LO TOMABA MUY RAPIDO. ASI QUE PROBE A DARSELO. ESO SÍ, NO LO QUERIA DESPUES DE LA TETA. POBRECITO EN REALIDAD SE QUEDABA SATISFECHO CON ELLA.
PERO AHI ESTABA YO INTENTANDOSELO DAR.ESTUVO SOLO UN DIA ASI PRIMERO SU BIBI Y LUEGO TETA Y LE DABA UNOS 60ML EN CADA TOMA , VAYA LOCURA.HASTA QUE EN ESE MISMO DIA EN LAS ULTIMAS TOMAS CUANDO LE DABA LA TETA AL FINAL SE ENFADABA. SE ME VINO EL MUNDO ENCIMA.ME SENTIA FATAL.ME ESTABA INTERPONIENDO EN LOS DESEOS DE MI PEQUE DE SEGUIR CON LA TETA Y EN LOS MIOS TAMBIEN PUESTO QUE YO NO QUERIA RENUNCIAR A DARSELA.
HE PASADO UNOS DIAS FATAL. LOS PRIMEROS POR INTENTAR DARLE ALGO QUE RECHAZABA Y LOS ULTIMOS POR SENTIR QUE HABIA FALLADO COMO MADRE. ESTOY MUY SENSIBLE. ES COMO CUANDO ESTABSERIA QUE YO LE TRASMITIA MI TENSION.A EMBARAZADA QUE LLORABA CON MUCHA FACILIDAD.SERA COSA DE LAS HORMONAS.
HEMOS DEJADO EL BIBI!
Y AHORA ESTOY MAS SEGURA. ME SIENTO MEJOR. Y ES QUE CLARO SALIA A LA CALLE,NO DORMIA SU SIESTA Y SE PONIA EMBERRINCHADO.Y AHI ESTAN LOS DEMAS DICIENDOTE:PUES DALE BIBERON Y VERAS COMO SE TRANQUILIZA!SERIA QUE YO LE TRASMITIA MI TENSION.
SE TOMA LA TETA MUCHO MAS TRANQUILO .Y YA NO SE LA DOY PARTIDA EN DOS VECES, COMO ANTES QUE TRAS DARLE EL PECHO ESPERABA UNA HORA PARA OFRECERSELO DE NUEVO.
TAN SOLO PREGUNTAROS UNA COSITA: SE TOMA MAS DE UN PECHO QUE DE OTRO, AUNQUE EMPIECE POR ESE. PUEDO HACER ALGO POR AUMENTAR LA CANTIDAD DE LECHE DE ESE PECHO?HABIA PENSADO USAR UN SACALECHES PARA ESTIMULAR LA PRODUCCION.
UN ABRAZO.
por rosalina
#419835 Hola guapa!
Creo que tu tienes la respuesta: "sigue tu instinto". El onstinto materno no se equivoca, muchas veces se ve interrumpido por el bombardeo de opiniones y sugerencias de otras personas, las madres estamos en un estado sensible y vulnerables, muchas veces eso nos hace dudar de lo que hacemos.
Yo creo que además de tu instinto puedes confiar en tu bebé, el tomará lo que necesita y del pecho que prefiera... Aunque siempre es recomendable que le ofrezcas ambos, la producción se regularizará segun el estímulo que reciba (de ambos lados).
El sacaleches puede ser una buena opción para almacenar leche (si regresas a trabajar por ejemplo) o con tu propia leche puedes prepararle alguna papilla.
Un abrazo.

Imagen
Imagen
Imagen