Planificación, búsqueda, embarazo, planes de parto, doulas, hospitales y comadronas.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por megane
#139103 HOLA CHICAS!, BUENO EN PRIMER LUGAR FELECIDADES A TODAS LA NUEVAS MAMAS :12: , Y A LAS QUE YA HAN CONSEGUIDO SU :3: ,
MUCHAS FELICIDADES :mrgreen:
LA VERDAD ES QUE HACE MUCHO TIEMPO QUE NO ENTRO POR AQUI, ESTOY UN POCO LIADA EN EL TRABAJO, BUENO OS EXPLICO MI PREOCUPACIÓN,
COMO YA SABEIS QUE DESDE ENERO BUSCO MI EMBARAZO, BUENO PUES EL OTRO DIA FUI AL GINECOLOGO, PORQUE TENGO RETRASOS DE UNA SEMANA SIEMPRE, ENTONCES ME COMENTO QUE NO ME PREOCUPARA PERO QUE IGUALMENTE ME ARIA UNA ECO VAGINAL, ENTONCES CUANDO ME ESTABA HACIENDO LA ECO, VIO QUE TENIA LOS OVARIOS POLIQUISTICOS, EL ME LOS ENSEÑO POR LA PANTALLA, PERO YO ME QUEDE EN BLANCO Y NO SABIA QUE DECIR, LUEGO EL ME COMENTO QUE NO ME PREOCUPARA QUE HABIAN MUCHAS MUJERES CON ESTE TIPO DE OVARIO, Y QUE TIENEN HIJOS IGUAL LO UNICO QUE ALOMEJOR ME COSTABA UN POCO MAS, Y QUE SI EN 3 Ó 4 MESES NO ME QUEDABA QUE FUERA, Y ME DARIA UN MEDICAMENTO PARA AYUDARME. BUENO MI PREGUNTA ES , ALGUNA DE VOSOTRAS TENEIS ESTE TIPO DE OVARIO? Y ES VERDAD QUE CUESTA MUCHO QUEDARSE EMBARAZADA? ES QUE ESTOY UN POCO PREOCUPADA, BUENO GRACIAS POR TODO, Y SALUDOS A TODAS :smile:
Avatar de Usuario
por Mama de Laura
#139105 A mi hermana le pasa lo mismo que a ti y no tuvo problemas para quedarse embarazada, en unos meses lo consiguio, y si no pues te dan una ayudita, no tienes por que preocuparte de momento, sigue intentandolo, mucha suerte :fl :fl

Mamá de Laura y Lucía

Imagen

Imagen
por Mariana
#139353 Yo no tengo ni tuve eso, tuve otros problemas antes de mi primer embarazo, tenia quistes en la matriz y se que es duro el que te digan que tal vez te cueste un poquitin mas, es duro mas m e imagino si ya estas en la busqueda.... te mando un abrazo... a ver si alguna ha pasado por ello, te subo tu mensaje ..
¿no hay algun tratameinto que puedas usar ahora para ello?