Foro general que ha dado servicio durante 8 años. Estamos trasladando las experiencias recogidas a los nuevos sub-foros divididos por edades. Si quieres poner tu experiencia, por favor, hazlo en el subforo de la edad que corresponda con tu bebe. Gracias por tu colaboración.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por MARIANGELESRODRIGUEZ
#272403 PUES NADA AKI ESTAMOS OTRA VEZ. LA PRIMERA VEZ QUE ESCRIBI ALEX CON COGIA EL SUEÑO Y SE PASABA LLORANDO HORAS. LUEGO DE REPENTE EMPEZÓ A COGERLO MEJOR. HACE UN MES O ASI EMPEZO A DESVELARSE SIEMPRE SOBRE LA MISMA HORA Y SE QUEDABA ASI APROXIMADAMENTE 3 HORAS, Y CLARO QUERIA JUGAR.... AHORA LA COSA HA CAMBIADO. ALEX SE DUERME SOBRE LAS 21.30 MAS O MENOS SE DESPIERTA A LA MEDIA HORA PERO ESTOY ALLI LE DOY EL CHUPE Y ARREGLADO(ES EL PASO DE LA FASE REM) SIGUE DURMIENDO APROXIMADAMENTE HASTA LAS 2 O LAS TRES DE LA MAÑANA PERO COMO OS DIGO DE UNOS DIAS PARA ACÁ SE DESPIERTA CADA HORA O HORA Y MEDIA Y LE TENGO QUE COGER Y DARLE PECHO AUNQUE REALMENTE CASI NO TOMA. NO QUIERE QUE LO COJA MI MARIDO ASI QUE AHORA QUE PESA YA 10 KILOS (VA PARA LOS 9 MESES) IMAGINAROS COMO TENGO LOS BRAZO. IMAGINO QUE COMO ESTA ACOSTUMBRADO A COGER EL SUEÑO CONMIGO Y AL PECHO ES DE LA UNICA MANERA QUE DUERME AUNQUE TAMBIEN HAY DIAS COMO ANOCHE QUE SE VOLVIO A DESVELAR SOBRE LAS 6 DE LA MAÑANA HASTA LAS 8.30. ME PODEIS DAR ALGUN CONSEJILLO PARA QUE NO SE DESPIERTE TANTO? COMO PUEDO CONSEGUIR QUE DURANTE LA NOCHE SE DUERMA SIN TENER QUE COGERLO. NOSOTROS PRACTICAMOS COLECHO DESDE QUE NACIO Y AUNQUE LO TOCO LE BESO Y LE HABLO EMPIEZA A DAR VUELTAS Y NO ES CAPAZ DE CONCILIAR EL SUEÑO. GRACIAS Y ANIMO A TODOS / AS QUE LAS NOCHES SON MUY DURAS PERO NUESTROS NIÑOS SON LO MEJOR DEL MUNDO.
por evadecariño
#272421 como va con los dientes??? le das agua antes de dormir para q no se acueste con sed??? mi eva cuando le iban a salir los dientes dormia solo encima de mi luego de las 11 de la noche, ahora duerme encima de mi, pero despues de las 4 o 5 am :grin: